психологическая помощь

Психологическая помощь

В школе дети формируются как личность и испытывают стрессы разного рода, поэтому психологическая помощь ему просто необходима.

В психологическую службу МКОУ Круглоподполенской ООШ входят педагог-психолог и  классные руководители.

Педагог - психолог взаимодействует со всеми возрастными категориями обучающихся: от дошкольников до выпускников школы; а также активно сотрудничает со всеми участниками учебно-воспитательного процесса: администрацией школы, учителями – предметниками, классными руководителями,  родителями обучающихся.

Основные направления работы: диагностика, коррекционная и развивающая работа, профориентация, оказание помощи в выборе дальнейшей профессии, профилактика табакокурения, употребления алкоголя и наркотических средств в школьной среде, психологическая подготовка к ГИА. Приоритетом в работе является своевременная профилактика, что позволяет:

o    своевременно прогнозировать проблемы в развитии личности обучающихся;планировать и проводить развивающую и коррекционную работу с детьми разных возрастных категорий;

o    педагогам эффективно строить свою учебно-воспитательную работу с учениками и их родителями.

Профилактическая ориентация психологической службы находит свое отражение в реализации авторских развивающих программ и циклов занятий:

o                 для дошкольников – программа «Познаём мир» -  сокращение адаптационного периода в 1 классе

o                для учащихся 4 класса – цикл занятий «Я будущий пятиклассник» -  снятие тревожности, стрессовых ситуаций.

o                для учащихся 5 класса – цикл занятий «Я- пятиклассник» - сокращение адаптационного периода в 5 классе.

o                для учащихся 7-9 классов  – мероприятия  «Мы за здоровый образ жизни» - профилактика употребления ПАВ

o               для учащихся 9 класса –

o               *цикл занятий для  профилактика стрессовых ситуаций, снятие тревожности до и при прохождении итоговой аттестации;

*программа «Выбор профессии»- профилактика профориентационных трудностей, стресса вхождения во взрослую самостоятельную жизнь.

Компленсная программа "Ареал Здоровья"

В помощь родителям

Несколько вопросов для родителей

В семье первоклассник